Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы одобрил создание медицинского кластера в «новой» Москве

17.09.2014 15:02

Комитет Госдумы одобрил создание медицинского кластера в «новой» Москве

Теги: Госдума

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддержал создание медицинского кластера в «новой» Москве.

«На законопроект поступило положительное заключение правительства. Рекомендуется к принятию в первом чтении и доработке во втором», - заявил председатель комитета Игорь Руденский на заседании.

«Место размещения (кластера - прим. Агентства «Москва») - Коммунарка, предположительная площадь для медкластера - 71 га, расстояние от МКАД - примерно 4 км. Предполагается, что общая площадь под объекты кластера составит 490 тыс. кв. м. В числе прочих сюда войдут, в частности, флагманский клинико-диагностический центр, образовательно-медицинский центр, инфраструктурные объекты, онкологический центр, помещения для офисов исследовательских и девелоперских компаний», - рассказал автор законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Николай Гончар на заседании комитета.

Мэр Москвы Сергей Собянин 20 августа 2014 г. на совещании по вопросам развития новых территорий столицы обратился к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие федерального закона о создании медицинского кластера в «новой» Москве. По словам мэра, закон позволит привлекать зарубежные инвестиции и технологии для создания «медицинского прообраза Сколково» на территории Коммунарки.

В начале июля проект федерального закона «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был внесен в Госдуму. Законопроект был подготовлен в рамках исполнения президентского поручения от апреля 2012 г. о создании на территории столицы медицинского кластера, включающего в себя предприятия учебного и практического типа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок