Меню Поиск

Закрыть

Г.Голухов поздравил старейшего венеролога Москвы с 90-летним юбилеем

17.09.2014 14:00

Г.Голухов поздравил старейшего венеролога Москвы с 90-летним юбилеем

Теги: Юбилеи , здравоохранение

Министр Правительства Москвы Георгий Голухов поздравил с 90-летием старейшего сотрудника Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения г. Москвы Николая Потекаева и вручил ему почетную грамоту департамента и бутылку столетнего французского коньяка.

«Николай Сергеевич, я вас очень прошу, когда вы будете планировать ваше мероприятие, столетнее, чтобы вы до этого момента сохранили эту бутылку и всем нам по чуть-чуть из нее налили», - сказал Г.Голухов. Он поблагодарил юбиляра за то, что тот до сих пор ведет активную научную и лечебно-консультативную работу в Центре дерматовенерологии и косметологии, написал свыше 400 научных работ и вылечил тысячи пациентов - жителей Москвы.

Н.Потекаев - член-корреспондент РАН, заслуженный профессор ММА им. И.М.Сеченова, лауреат Премии Совета Министров СССР, участник Великой отечественной войны. Его профессиональная жизнь связана с лечением и изучением кожных и венерических заболеваний. Будучи основоположником изучения псевдолимфом кожи в нашей стране, он разработал оптимальный метод терапии ламизилом онихомикоза. Н.Потекаев первым в мировой практике применил экстракорпоральный метод (гемодиализ) при тяжелых дерматозах, а затем разработал использование при них плазмафереза и гипербарической оксигенации, он инициатор лечения в России лимфом кожи и саркомы Капоши электронными лучами и сифилиса нервной системы на фоне ВИЧ-инфекции и у иммунокомпетентных лиц высокими дозами пенициллина.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

17.09.2014 14:44

Г.Голухов поздравил старейшего венеролога Москвы с 90-летним юбилеем

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок