Меню Поиск

Закрыть

Около 20 тыс. пользователей «Активного гражданина» «зачекинились» на участках в день выборов в МГД

15.09.2014 17:05

Около 20 тыс. пользователей «Активного гражданина» «зачекинились» на участках в день выборов в МГД

Теги: Мосгордума , Выборы , «Активный гражданин»

Около 20 тыс. пользователей приложения «Активный гражданин» отметились на избирательных участках в Москве в день выборов в Мосгордуму, сообщил Агентству «Москва» представитель департамента информационных технологий столицы.

Отметиться на выборах можно было только на одном избирательном участке, причем именно на том, к которому прикреплен указанный пользователем при регистрации адрес. «Зачекинившиеся» пользователи сразу получали 100 баллов, равнозначных неделе активного участия в электронных референдумах. Функция комментирования в день голосования была скрыта, чтобы не нарушать правила агитации.

Для доступа к магазину бонусов необходимо было набрать более 1 тыс. баллов. Организаторы проекта считают, что «игровые механики» могли привлечь на выборы более молодую аудиторию, так как 49% пользователей проекта «Активный гражданин» - это москвичи в возрасте от 25 до 34 лет, еще 26% - от 18 до 24 лет.

Механика «чекинов» уже была опробована «Активным гражданином» на Дне города 6 и 7 сентября, когда можно было отметиться на 21 городском мероприятии и получить за это баллы. В акции приняли участие почти 5 тыс. человек. Больше всего пользователей отметилось на Красной площади, музыкальном фестивале в Парке Горького и фестивале «Юность» в парке искусств «Музеон».

Официально итоги выборов в Мосгордуму шестого созыва, которые состоялись 14 сентября, планируют утвердить в ближайшие дни. Явка на выборы составила 21,04%. По итогам обработки 100% бюллетеней, представители «Единой России» получили большинство в Мосгордуме - 28 из 45 мандатов. Также в столичный парламент прошли 10 самовыдвиженцев, пять кандидатов от КПРФ, один - от ЛДПР, один - от партии «Родина». Выборы в столичный парламент проходили по мажоритарной системе. Число депутатов в парламенте шестого созыва увеличилось с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: выборы в Мосгордуму Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 7 412 3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок