Меню Поиск

Закрыть

Активисты «СтопХам» пронесли автоматы Калашникова на Павелецкий вокзал

05.09.2014 00:00

Активисты «СтопХам» пронесли автоматы Калашникова на Павелецкий вокзал

Теги: Павелецкий вокзал , СтопХам , Оружие , акции

Член Общественной палаты, лидер движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов 4 сентября вместе с активистами беспрепятственно пронесли на Павелецкий вокзал муляжи автоматов Калашникова. Молодые люди были одеты в камуфляж и держали в руках муляжи автоматов Калашникова, которые внешне ничем не отличались от настоящего оружия. В таком виде они также прошли по станции метро «Павелецкая» мимо всех охранников.

«Мы совершенно беспрепятственно в таком неоднозначном виде попали как в метро, так и на территорию вокзала. В течение нескольких минут мы двигались по территории вокзала, при этом служба безопасности в буквальном смысле не обращала на нас совершенно никакого внимания. Только после того, как мы подошли к кафе, расположенному в центре вокзального комплекса, на нас обратил внимание один из охранников. И то, он дважды оглядываясь прошел мимо, и только на третий раз подошел и поинтересовался боевое ли оружие мы держим в руках. Я не стал уточнять и сказал ему, что это автомат Калашникова, после чего он пригласил сотрудника полиции, что в принципе абсолютно правильно. Подошедшему правоохранителю я честно сказал, что это не настоящее оружие, а муляж и показал ему небоевой магазин от автомата. Удивительно, но он удовлетворился увиденным и нашими словами, даже не стал досматривать и проверять оружие. Нас это очень насторожило, потому что этот же небоевой магазин подходит и к боевому оружию. По сути, если бы даже у меня за пазухой имелось боевое оружие, полицейский никак на это бы не отреагировал», - рассказал Д.Чугунов Агентству городских новостей «Москва».

Он подчеркнул, что проверка сотрудника МВД была совершенно поверхностной, уточнив, что представитель правоохранительных органов даже не попросил людей с оружием предъявить документы. «Меня также смутило то, что помимо бездействия силовиков, мы наблюдали равнодушие к происходящему и простых прохожих. Проходя мимо людей в камуфляже с оружием в руках, они вообще никак не реагировали на происходящее», - сказал Д.Чугунов.

Он отметил, что в тот момент, когда он вместе с активистами готовился на улице к этой акции, мимо проехали два полицейских автомобиля и прошли сотни людей, но никто из них не предал происходящему никакого значения и даже не остановился. «Выводы, из всего увиденного сегодня можно сделать совсем не позитивные. К сожалению, люди пренебрежительно относятся к собственной безопасности и не понимают, насколько разные ситуации в нашей повседневной ситуации могут быть опасны для жизни», – заявил член ОП.

Члены ОП РФ устраивают внеплановые общественные проверки мест массового скопления людей с точки зрения безопасности в рамках проекта «Без Б».

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

05.09.2014 00:00

Активисты «СтопХам» пронесли автоматы Калашникова на Павелецкий вокзал

Подробнее

05.09.2014 11:47

На Павелецком вокзале начали проверку по факту проноса «муляжей» АК-47 активистами движения «СтопХам»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок