Меню Поиск

Закрыть

Осенью на Поклонной горе начнется строительство буддийского храма-памятника

28.08.2014 01:41

Осенью на Поклонной горе начнется строительство буддийского храма-памятника

Теги: Строительство , Отрадное , буддизм , Памятники , Религия , Поклонная гора

Осенью на Поклонной горе начнется строительство буддийского храма-памятника, сообщает портал М24.ru.

По словам председателя Московского буддийского центра «Три драгоценности» Татьяна Одушпаяк, храм будет построен на пожертвования, однако точную сумму, необходимую для строительства, она не назвала. Храм будет посвящен памяти воинов-буддистов, погибших в Великой Отечественной войне. В попечительский совет по строительству храма входят высокопоставленные члены правительства Москвы, а также представители республик Тыва, Бурятия, Калмыкия, Иркутской области, Забайкальского края, а также министр обороны РФ С.Шойгу.

«Буддизм - традиционная религия калмыков, бурятов и тувинцев. «Их в целом немного, но в Москве крупных общин вообще нет. Некоторые москвичи могли быть против строительства такого храма из-за страха жить рядом с мигрантами. Большая часть мигрантов, приезжающих в Москву, исповедует ислам, но средний москвич воспринимает и буддизм как восточную религию», - пояснил президент Российской ассоциации изучения религий и сект Александр Дворкин.

«К примеру, православные храмы возводят быстро за счет пожертвований как простых москвичей, так и влиятельных людей. Вначале на земле строится временное сооружение, молитвы проходят на открытом месте, это может сплотить верующих», прокомментировал строительства храма протоиерей Всеволод Чаплин.

В сентябре 2014 г. также планируется начать строительство буддийского храма в Отрадном, добавила председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова. Напомним, в Москве около 20 тысяч буддистов. У них нет ни одного храма, но есть 15 центров.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок