Меню Поиск

Закрыть

В честь 75-летия ВДНХ на ее территории откроются несколько выставок

30.07.2014 16:18

В честь 75-летия ВДНХ на ее территории откроются несколько выставок

Теги: Выставки , Праздники , Юбилеи , ВДНХ

В честь 75-летия ВДНХ на ее территории откроются несколько выставок, которые будут действовать несколько месяцев. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил генеральный директор ОАО «ВДНХ» Владимир Погребенко.

В павильоне «Центральный» пройдет выставка, посвященная ВДНХ, где посетители смогут увидеть исторические и редкие кадры, посвященные ВДНХ. Также гости праздника увидят недавно открытый горельеф скульптора Евгения Вучетича, который на протяжении десятилетий был скрыт от глаз публики. «Кроме того, мы открываем с 1 августа ряд других выставок, которые приурочены к 75-летию ВДНХ, но будут действовать в течение нескольких месяцев. Например, в павильоне «Космос» мы открываем выставку, посвященную советскому автопрому», - сказал В.Погребенко.

Напомним, ранее ВВЦ вернули историческое название - ВДНХ. Вернуть Всероссийскому выставочному центру старое имя мэр Москвы Сергей Собянин предложил 26 марта 2014 г. в ходе визита на ВВЦ. Мэр также заявил, что лично возглавит штаб по восстановлению территории центра. Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что павильоны Выставочного центра будут освобождены от торговли. Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков в свою очередь заявил, что на реализацию новой концепции ВВЦ может уйти около семи лет, а проект реконструкции оценивается в 60 млрд руб.

В ноябре 2013 г. ВВЦ был передан указом президента РФ в собственность Москвы. А в январе 2014 г. распоряжением правительства РФ на правительство Москвы от министерства культуры РФ возложены полномочия по государственной охране объектов культурного наследия, расположенных на территории ВВЦ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок