Меню Поиск

Закрыть

Власти столицы объявили международный конкурс на разработку проекта реконструкции берегов Москвы-реки

молния

29.07.2014 12:44

Власти столицы объявили международный конкурс на разработку проекта реконструкции берегов Москвы-реки

Теги: Собянин , Москва-Река , конкурсы

Власти столицы объявили международный конкурс на разработку проекта реконструкции берегов Москвы-реки. Такое решение было принято на заседании московского правительства.

«То, как благоустроена Москва-река и имеют ли граждане доступ к набережным - очень важно для развития города», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что огромное количество территорий у воды занято промзонами или не благоустроено.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться с 1 августа по 12 сентября 2014 г. Победителей определят 14 декабря.

В рамках конкурса планируется связать набережную с ранее разработанными городскими проектами, такими, как комплекс «Москва-Сити», Парк им. Горького и Воробьевы горы, Крымская набережная, парк «Зарядье», территории ЗИЛа и Нагатинская пойма. Заказчиком конкурса является комитет по архитектуре и градостроительству. Конкурс пройдет в два этапа. Призовой фонд – 30 млн руб.

Напомним, протяженности Москвы-реки в черте города составляет 83 км. Протяженность береговой линии - более 201 км. Площадь водной поверхности Москвы и прилегающих прибрежных территорий составляет 10,4 тыс. га или 10% территории города в «старых» границах. Масштабные работы по благоустройству Москвы-реки были выполнены почти 80 лет назад.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок