Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В сентябре планируется объявить конкурс на поставку вагонов метро нового поколения

молния

28.07.2014 16:32

С.Собянин: В сентябре планируется объявить конкурс на поставку вагонов метро нового поколения

Теги: Метро , Реконструкция

В сентябре 2014 г. ГУП «Московский метрополитен» планирует объявить конкурс на поставку вагонов нового поколения, сообщил в ходе посещения депо «Владыкино» мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника новые составы будут более комфортные, менее шумные и более долговечные. Заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов добавил, что основные производители уже прислали свои предложения и эскизные проекты.

«Мы делаем дополнительно несколько канав для обслуживания плюс меняем все оборудование, связанное с осмотром вагонов», - пояснил чиновник. По словам главы ведомства, в час пик максимальное количество поездов составляет 40 пар в час. М.Ликсутов отметил, что Серпуховско-Тимирязевская линия является очень напряженной, в связи с чем на ней в первую очередь должен работать самый новый и надежный подвижной состав. «Все поезда, которые новые, поступают в депо, проходят пуско-наладочные работы, запускаются, обкатываются и сразу же поступают на линию», - отметил глава московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Напомним, ранее С.Собянин заявил, что в последние годы было обновлено почти 27% вагонов московского метрополитена. По словам главы города, власти приняли программу обновления подвижного состава московской подземки. Ежегодно в Москву прибывает около 300 новых вагонов. В частности, вагоны нового поколения серии 81-760/761 производства ОАО «Метровагонмаш» оборудованы: улучшенной системой шумоизоляции; системой вентиляции, кондиционирования, отопления салона и кабины машиниста; специализированными местами для пассажиров с ограниченными возможностями, световой и звуковой сигнализацией, предупреждающей о закрытии дверей; системой видеонаблюдения. Отделка салона выполнена из современных экологически чистых материалов, а в головных вагонах установлены специальные быстро-разбирающимся трапом для экстренной эвакуации пассажиров. Всего до 2020 г. метрополитен планирует закупить порядка 2,4 тыс. новых вагонов, на поставку которых будут объявлены конкурсы с участием ведущих отечественных и мировых производителей вагонов метро.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

28.07.2014 15:58

С.Собянин: За последние годы было обновлено почти 27% вагонов метро

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок