Меню Поиск

Закрыть

Все выставки и концерты, организованные на ВДНХ с 1 по 3 августа, будут бесплатными

24.07.2014 18:11

Все выставки и концерты, организованные на ВДНХ с 1 по 3 августа, будут бесплатными

Теги: Выставки , Концерты , ВДНХ

Все выставки и концерты, приуроченные к 75-летию ВДНХ с 1 по 3 августа будут бесплатными, об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала заместитель генерального директора ВДНХ Ирина Гордина-Невмержицкая.

Она добавила, что это касается и концертов в «Зеленом театре», и напомнила о главной интриге-сюрпризе, который 1 августа готовятся открыть для всех посетителей - горельеф работы Е.Вучетича «Советскому народу, знаменосцу мира – слава!» «В первом павильоне будет большой сюрприз для всех, это историческая экспозиция, она будет посвящена истории ВДНХ, и первый раз за 50 лет можно будет увидеть горельеф Е.Вучетича, о котором столько разговоров было», - пояснила Ирина Гордина-Невмержицкая.

Напомним, что скульптурный шедевр располагается в девятом зале Первого павильона, который носил название «СССР в борьбе за мир во всем мире». Общая площадь горельефа составляет 90 кв. м. На нем изображены люди разных национальностей, профессий и возрастов на фоне знаковых сооружений послевоенной эпохи. До смены экспозиции Главного павильона в 1967 г. шедевр Вучетича являлся одним из ключевых экспонатов, но позже был скрыт, так как не отвечал новым требованиям советской эстетики. В 90 годы горельеф был скрыт листами фанеры. Предположительно, именно тогда появились первые повреждения: царапины, сколы деталей (головы и руки людей, верхушки знамен).

Уточняется, что в 2015 г. в Главном павильоне планируется начать масштабные реставрационные работы. Специалисты изучат горельеф и решат его судьбу: оставлять произведение искусства в нынешнем виде или подвергнуть научной реставрации.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок