Меню Поиск

Закрыть

«Неделя памяти - 2018»

17.01 - 20.01 12:00

«Неделя памяти - 2018»

17 января 2018 года в России начнется «Неделя памяти» - серия мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). По традиции он отмечается в десятках стран мира в день, когда Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим). «Неделя памяти» пройдет в России на федеральном уровне уже четвертый год подряд.

«Неделя памяти-2018» официально стартует 17 января с открытия выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Откроют выставку, как ожидается, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, сенаторы, общественные деятели, бывшие узники лагерей и гетто. В числе экспонатов - более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии. В этом году выставка впервые будет представлена в посольствах России во многих европейских странах, а в конце января – в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Кульминацией «Недели памяти» снанет 22 января, когда впервые на одной сцене в Москве объединятся два главных события года обеих столиц, посвященные памяти жертв Холокоста - большой мемориальный вечер «Недели памяти» и концерт «Желтые звёзды». Масштабное мероприятие пройдет в московском театре «Геликон-опера» и соберет около 400 гостей. Среди них государственные и общественные деятели, дипломаты, руководители конфессий и национальных диаспор, деятели культуры, ветераны войны, бывшие узники лагерей и гетто. На концерте выступят звёзды театра и классической музыки: народная артистка РФ Ксения Раппопорт, пианистка Полина Осетинская, кларнетист Юлиан Милкис, юная скрипачка Анна Зильберборд и оркестр Московского музыкального театра «Геликон-Опера» под управлением дирижёра Владимира Альтшулера. Проводит гала-вечер Благотворительный фонд «Российский еврейский конгресс» при поддержке Правительства Москвы и Министерства Главы Правительства Израиля «Натив».

В этом году впервые центральное мероприятие «Недели» будет доступно всем желающим: получить билет на гала-концерт можно будет, перечислив благотворительное пожертвование. Все собранные средства будут направлены на программу Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство», в рамках которой в 2018 году планируется установить в России 26 памятников жертвам Холокоста. Таким образом, те, кто придут на концерт, сами поучаствуют в сохранении памяти о Катастрофе, а значит, в предотвращении ее в будущем.

Среди других мероприятий «Недели памяти 2018»: научно-практическая конференция «Холокост: память и предупреждение» в РГГУ (20-23 января); показы фильмов о Холокосте (23-28 января), театрализованные экскурсии в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе (24-29 января), лекции и семинары, церемонии зажжения поминальных свечей, а также мемориальные акции в российских регионах. Программа мероприятий опубликована на сайте memoryweek.ru. Как и в 2015-2017 годах, организаторами «Недели памяти» стали Правительство Москвы, Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост».

Проект «Желтые звезды» уже три года реализуется в Санкт-Петербурге при содействии Фонда поддержки музыкального образования и Международного скрипичного фестиваля, и теперь он впервые пройдет в Москве. В предыдущие годы его участниками становились такие артисты как Максим Венгеров, Чулпан Хаматова, Сергей Накаряков и многие другие. Название проекта - отсылка к одному из трагических символов Холокоста, знаку отличия, который обязаны были носить на одежде евреи на оккупированных нацистами территориях.

Ключевые мероприятия «Недели памяти-2018» для аккредитации:

17 января (среда) – открытие «Недели памяти-2018» с участием председателя Совета Федерации В.Матвиенко. Презентация выставки. Совет Федерации (Б.Дмитровка, 26). Начало с 12:00 до 15:00. (Время уточняется).

22 января (понедельник) – главное событие «Недели памяти-2018» - гала-концерт «Жёлтые звезды». Московский музыкальный театр «Геликон-Опера» (Большая Никитская улица, 19/16). Начало в 18:00.

27 января (суббота) – главное кинособытие «Недели памяти-2018» - показ киноальманаха «Свидетели» и его обсуждение с авторами. Кинотеатр «Октябрь» (ул. Новый Арбат, 24). Начало в 19:00.

20 января (суббота) - открытие Научно-практической конференции «Холокост: память и предупреждение». Историко-архивный институт РГГУ (ст. м. «Площадь Революции», «Театральная», ул. Никольская, 15, ауд. 6). Начало в 14:00.

Аккредитация:

+7 916 616 7515, +7 495 780 4978 (Михаил Савин, пресс-секретарь Российского еврейского конгресса), press@memoryweek.ru

Сайт «Недели памяти»: memoryweek.ru

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Большая Дмитровка, д. 26

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок