Меню Поиск

Закрыть

Спектакль «Летучая мышь»

14.01 - 14.01 19:00

Спектакль «Летучая мышь»

«Летучую мышь» Штраус сочинил в 1873 году на своей вилле в Шёнбрунне, потратив на работу 42 ночи. 5 апреля 1874 года состоялась премьера в Театре ан дер Вин. Спектакль сыграли всего 15 раз, хотя композитор популяризировал музыку, выпустив польку и кадриль на темы из «Летучей мыши». Настоящий успех пришел сначала в Гамбурге и Берлине, а уж затем оперетту как следует распробовали венцы.

Трудно сказать, кто изобрел фабулу «Летучей мыши». Штраус имел дело с немецким либретто Карла Хаффнера и Рихарда Жене. Эти двое без стеснений воспользовались французским водевилем неутомимых Анри Мельяка и Людовика Галеви «Встреча Нового года». Французские соавторы, в свою очередь, творчески переработали немецкий фарс Юлиуса Родериха Бенедикса «Тюремное заключение». Возможно, Бенедикс тоже что-то тайно переработал… После успеха оперетты «Летучая мышь» Мельяк и Галеви привлекли третьего соавтора по имени Поль Ферье и создали французскую версию пьесы.

Спектакль театра «Геликон-опера» исполняется на русском и немецком. Зрители попадают в круговорот феерического бала-маскарада вместе с героями оперетты Штрауса, знаменитыми артистами театра, эстрады и кино. В вихре венских вальсов смешалось всё: легкий флирт, праздничные розыгрыши, любовные недоразумения и приятное угощение.

Начало в 19:00

Адрес: ул. Большая Никитская, д. 19/16

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Большая Никитская, д. 19/16

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок