Меню Поиск

Закрыть

Лекция о Сандро Боттичелли

17.12 - 17.12 19:00

Лекция о Сандро Боттичелли

Среди множества замечательных итальянских художников Сандро Боттичелли выделяется нервной и напряженной линией рисунка, узнаваемыми лицами прекрасных Мадонн и античных богинь, а также загадками, которые скрываются за его полотнами.

«Весна» и «Рождение Венеры» — не только самые востребованные из шедевров Уффици. Они во многом связаны в нашем сознании с образом раннего итальянского Ренессанса (кватроченто), хрупкого и поэтичного, как и судьба самого Боттичелли. Пышные празднества и турниры эпохи Медичи сменяются «кострами тщеславия», попытка создать из Флоренции «небесный Иерусалим» кончается казнью Савонаролы, а Боттичелли переосмысляет происходящее в своих последних работах, лаконичных и суровых, повествующих о судьбе отступившихся от Истины, у которой по-прежнему лицо античной богини.

На лекции вы не только будете любоваться картинами, созданными флорентийским мастером, но и обсудите, почему творчество Боттичелли во многом выходит за пределы кватроченто и предвосхищает открытия следующего, XVI столетия.

Начало в 19:00

Адрес: ул. Пушечная, д. 7\5, стр. 2

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Пушечная, д. 7\5, стр. 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок