Меню Поиск

Закрыть

Выставка «XVI век. Эпоха митрополита Макария»

24.07 - 24.07 10:00

Выставка «XVI век. Эпоха митрополита Макария»

В Историческом музее проходит выставка, посвящённая деятельности митрополита Макария, оказавшего влияние на развитие русской средневековой культуры. В экспозицию входят иконы, рукописные книги, предметы декоративно-прикладного искусства и мелкая пластика.

Большой интерес представляют два произведения древнерусской живописи второй половины XVI столетия — иконы «Распятие с двумя разбойниками и 16-ю клеймами страстей» и «Иоанн Предтеча». Первая была написана псковскими мастерами для Благовещенского собора Московского Кремля. Она относится к категории символико-аллегорических композиций, возникших в эпоху Макария. Для них характерны повествовательность, насыщенность изображения деталями и персонажами, миниатюрная манера письма.

«Иоанн Предтеча» — патрональный образ Ивана Грозного. Сначала произведение размещалось в местном ряду иконостаса Благовещенского собора (эта традиция также зародилась во времена Макария), а после смерти царя было перенесено к его гробу в Архангельский собор. Икона, созданная греческим художником, воплощает идею заступничества Иоанна Предтечи за русского правителя и весь православный народ.

Начало в 10:00

Адрес: Красная площадь, д. 1

Тел.: 8 (495) 692-40-19

Рубрика: Культура

Адрес: Красная площадь, д. 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок