Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Вдоль Великого Шелкового пути. С Запада на Восток» в галерее «Беляево»

09.06 - 09.07 17:00

Выставка «Вдоль Великого Шелкового пути. С Запада на Восток» в галерее «Беляево»

В галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается Международная выставка «Вдоль Великого Шелкового пути. С Запада на Восток», в которой принимают участие художники Италии, России и Китая.

Проект инициирован культурной Ассоциацией Qualitaly (Турин, Италия), организатором программ международного сотрудничества в рамках Всемирной выставки MilanEXPO, при участии Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ, Всемирной Федерации китайской живописи и каллиграфии. В Москве проект реализуется при поддержке Департамента культуры города Москвы и Объединения «Выставочные залы Москвы».

В основе проекта – идея возрождения древнего маршрута, соединившего когда-то Европу и Азию, актуализация художественного исследования культур востока и запада, взаимовлияния и взаимопроникновения их обычаев и традиций, культурных ценностей, художественных практик.

Проложенный во II веке до н.э. Великий Шелковый путь не только способствовал установлению торговых связей между Западом и Востоком, но и открыл миру разнообразие культур проживающих здесь народов. Строительством современной скоростной автотрассы «Европа – Западный Китай» на многих участках повторит маршрут древней караванной дороги.

Символично, что в данном выставочном проекте, как и в маршрутах Великого Шелкового пути, ключевая роль отводится России, а именно Республике Башкортостан: благодаря своему географическому и этнокультурному положению она является «золотой серединой» в пространстве диалога между культурами Востока и Запада.

Экспозиционно маршрут выстраивается от типичного восточного реалистического искусства до европейского дизайн-арта. Наряду с живописными работами на выставке будут представлены бронзовые бюсты национальных героев тех стран, вдоль которых проходил Великий Шелковый путь (автор - известный скульптор из Башкортостана, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Рафаил Зинуров), а также две авторские этноколлекции одежды и аксессуаров, созданные по мотивам сюжетов картин башкирской художницы Раушании Бадретдиновой и группы итальянских художников (дизайн-проекты «Сошедшие с картин» и «KorovaMilk»).

Начало в 17:00

Адрес: ул. Профсоюзная, д. 100

Тел.: 8(495)335-83-22

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Профсоюзная, д. 100

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок