Меню Поиск

Закрыть

Круглый стол «Доступное жилье для работников предприятий реального сектора экономики»

25.04 - 25.04 11:00

Круглый стол «Доступное жилье для работников предприятий реального сектора экономики»

В Общественной палате РФ состоится круглый стол «Доступное жилье для работников предприятий реального сектора экономики».

Организаторы: Комиссия ОП РФ по развитию реального сектора экономики и Комиссия ОП РФ по вопросам инвестиционного климата.

Модераторы: председатель Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Сергей Григорьев и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам инвестиционного климата Николай Остарков.

Участники круглого стола обсудят, почему работники предприятий реального сектора экономики не участвуют в существующем рынке жилья. Коснутся и изменения принципа ценообразования на жилье с подхода «почем мы хотим продать» на подход «почем вы можете и хотите купить». Также участники затронут вопросы моногородов: есть ли спрос у граждан и потенциал работы с населением моногородов на условиях доступного жилья.

Круглый стол проводится в связи с выполнением Указа Президента № 600 от 07.05.2012 и поручений Президента РФ и председателя Правительства РФ по повышению доступности жилья и привлечения населения к диалогу при решении проблем жилищного обеспечения.

Владимир Путин ранее отмечал: «Не абстрактные квадратные метры нужны, а именно доступность качественного жилья для людей, решение жилищных проблем конкретной российской семьи — вот это должно стать главными, базовыми показателями эффективности и результативности нашей работы в этой сфере.

В целом нужно добиваться того, чтобы как можно больше людей, используя различные механизмы, могли решить свои жилищные проблемы. Так, уже в 2015 году не менее трети российских семей должны иметь возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств, за счет жилищных кредитов, социальных субсидий, материнского капитала. Сейчас это только порядка 12%».

«Еще раз хочу обратиться ко многим из вас: не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми — идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идет о таких вопросах, как благоустройство городов и поселков... К сожалению, порой эти вопросы решаются кулуарно, и, когда так происходит, действительно хочется спросить: «Вы уверены, что то, что вы предлагаете, исходя только из тех представлений, которые в служебных кабинетах возникают, это самое лучшее предложение? Не лучше ли посоветоваться с людьми, спросить у них...» (из послания Президента Федеральному Собранию 01.12.2016).

Начало в 11:00

Адрес: Миусская площадь, д. 7

Тел.: (495) 221-83-61

Рубрика: Общество

Адрес: Миусская площадь, д. 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок