Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Цветущий мир Анастасии Дербеневой» в Музее наивного искусства

19.04 - 21.05 10:00

Выставка «Цветущий мир Анастасии Дербеневой» в Музее наивного искусства

В галерее АРТ-Измайлово Музея русского лубка и наивного искусства откроется выставка картин и «картинок» художницы Анастасии Дербенёвой.

Анастасия Никовлаевна Дербенёва (1929 – 2005), родилась в деревне Филимоново Тульской губернии в семье потомственных игрушечников. Первые навыки живописи от бабушки - раскрашивала пасхальные яйца. Первая живопись, которую увидела – декорация на сцене театра. Училась в учебно-курсовом комбинате. Всю жизнь рисовала для себя и близких.

А началось все с того, что писанные маслом «картонки», которые Анастасия Дербенёва продавала по рублю при входе в Ясную Поляну, как-то увидел знаменитый коллекционер Владимир Мороз.

Все, кто хотя бы раз видел «картинки» (вначале) и картины (впоследствии) Анастасии Николаевны Дербенёвой, не могли не выразить своего восхищения. Легендарная Ирина Антонова, впервые увидев ее работу, как рассказывают, воскликнула: «Кто это? Какое чудо!»; Кирилл Светляков, глава отдела новейших течений Третьяковской галереи, сравнив Дербенёву с Мавриной, весьма эмоционально отдал предпочтение первой; я - сразу вспомнил Серафину из Санлиса и захотел сделать выставку. Это было давно, но все когда-нибудь происходит, если кто-то этого хочет.

Начало в 10:00

Адрес: Измайловский бульвар, д. 30

Тел.: +7(499)367-45-81

Рубрика: Культура

Адрес: Измайловский бульвар, д. 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок