Меню Поиск

Закрыть

Н. Римский-Корсаков. Праздничный концерт к 180-летию великого композитора

16.04 - 16.04 19:00

Н. Римский-Корсаков. Праздничный концерт к 180-летию великого композитора

В честь 180-летия великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова мы приглашаем вас на праздничный концерт в Большой зал Московской консерватории!

В программе концерта прозвучит сюита из балета «Шехеразада», фрагменты из опер «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «Царская невеста» и необычайно красивое «Испанское каприччио».

Несравненные музыкальные шедевры Николая Андреевича, окутывающие атмосферой любимых сказок, исполнит Государственный Кремлёвский оркестр под руководством дирижёра Константина Чудовского.

Концерт начнётся с удивительных восточных мелодий Симфонической сюиты из балета «Шехеразада». Манящая магия востока, словно ожившие страницы сказок «1001 ночи», откроет свои объятия перед зрителями и увлечёт в атмосферу дивных богатств, отважных путешествий и, конечно, любви. Произведение Римского-Корсакова наполнено яркими образами и поразительными перипетиями сюжета, заставляющими позабыть обо всём на свете и окунуться в тонкую красоту Востока.

Продолжат концерт фрагменты из опер «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка» и «Царская невеста». В этих произведениях слушатели узнают любимые сюжеты. Гениально изображённые в музыке характеры героев, безусловно, напомнят зрителям и трагичную историю со счастливым воссоединением из сочинения Пушкина «Сказка о царе Салтане», и чистую, обретённую в мире людей любовь Снегурочки из одноимённой сказки Островского, и о любви, горящей огнём, сжигающей всё на своём пути, рождённой в одну из самых страшных эпох – время правления Ивана Грозного – из драмы Мея «Царская невеста».

В заключении концерта прозвучит «Испанское каприччио», написанное Николаем Андреевичем, вдохновившимся идеей создать нечто виртуозное для скрипки с оркестром. «Я написал Испанское каприччио из набросков предполагавшейся виртуозной скрипичной фантазии на испанские темы. По расчетам моим Каприччио должно было блестеть виртуозностью оркестрового колорита, и я, по-видимому, не ошибся» – писал Римский-Корсаков в своей «Летописи». И это абсолютная правда – гениальное произведение, обрамлённое испанскими мотивами, не оставит равнодушным ни одного даже самого строгого критика.

Адрес: ул. Большая Никитская, д. 13

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок